Наиболее популярные формы обеденных столов

15 декабря 2018
Популярные формы обеденных столов

Производители кухонной мебели предлагают невероятное количество вариантов обеденных столов, благодаря чему удаётся претворить в жизнь практически любую фантазию потенциального покупателя. Наш сайт – «Поинтернету.ру» занимается реализацией такой продукции, и среди всего представленного многообразия Вы сможете подобрать стол своей мечты. Причём, «мечта» обходится в разные денежные суммы, ведь цена изделия зависит не только от используемых в производстве материалов, изготовителя, конфигурации и размера, но и от формы. На самом деле, их всего пять, из них четыре – основных и одна – нетрадиционная.

Круглые

Круглый обеденный стол
Круглый обеденный стол

Совершенно не напрасно словосочетание «стол переговоров» ассоциируется с предметом мебели, имеющим круглую столешницу. Именно круглый стол считается символом гармонии и равноправия, ведь отсутствие острых углов действительно объединяет всех сидящих за ним, а это значит, что изделие, установленное в столовой или на кухне, будет способствовать ещё большему сплочению семьи.

Круглый стол является абсолютно «домашним» вариантом, то есть он никак не ассоциируется с офисной мебелью. И если Вы хотите видеть у себя дома именно такое изделие, то на нашем сайте можно без труда выбрать наиболее подходящую по цене и дизайну модель. Например, изделие может опираться на три или четыре ножки, и изготовлено из любого «мебельного» материала, к числу которых относится не только дерево, пластик или МДФ, но и закалённое стекло.

Овальные

Овальный обеденный стол
Овальный обеденный стол

Столешница в форме овала делает стол элегантным и даже изысканным, к тому же, за ним могут с комфортом разместиться десяток гостей, и никому из них не будет тесно, хотя, здесь нельзя упускать из виду размеры изделия. Овальный стол можно смело устанавливать на кухне, в гостиной или столовой, совершенно не боясь, что об его углы могут пораниться дети, потому что углов-то никаких и нет – они скруглены. Их отсутствие огромный плюс ещё и потому, что некоторые суеверные девушки бояться садиться « на угол», так как согласно русской примете – кто сядет «на угол», тот никогда не выйдет замуж.

Овальный стол вписывается в практически любой интерьер, и при желании, на нашем сайте можно подобрать даже модель для интерьера в стиле хай-тек или лофт. Если Вы не хотите загромождать комнату подобным предметом мебели (а в классическом варианте его нужно устанавливать примерно посередине помещения), то стол овальной формы вполне можно поставить к стене, ведь в большинстве моделей две стороны – прямые. В интернет-магазине «Поинтернету.ру» Вы можете приобрести трансформеры и модели с раздвижной столешницей, изготовленные из разных материалов.

Прямоугольные

Прямоугольный обеденный стол
Прямоугольный обеденный стол

По сути, это классика жанра и у столов, выполненных в форме прямоугольника, огромное количество плюсов:

  • Универсальность. Данный предмет мебели устанавливается куда угодно: в угол, посередине комнаты, возле окна, к стене.
  • За самым скромным по размерам столом могут спокойно разместиться 6, а то и 8 человек. Раскладные модели позволяют принять и рассадить ещё большее количество гостей.
  • На нашем сайте Вы сможете подобрать себе наиболее подходящее изделие, которое идеально впишется в интерьер столовой или кухни.

Отсутствие эффекта индивидуальности – это спорный момент, и виной всему – укоренившиеся стереотипы, которые легко разбиваются, если внимательно изучить наш каталог.

Квадратные

Квадратный обеденный стол
Квадратный обеденный стол

Это оптимальный вариант для малочисленной семьи, проживающей в малогабаритной квартире. Но что делать, если пришли гости? На этот случай следует заранее предусмотреть такой сценарий развития событий и приобрести раздвижную модель. Кстати, некоторые изделия могут стать ещё компактнее, если убрать две «лишние» ножки и прикрепить данный предмет мебели к стене.

Нетрадиционные

Под эту категорию подходят все столы, имеющие столешницу необычной формы: треугольной, шестиугольной, с изгибами или плавными выемками. Как правило, подобные изделия изготавливаются на заказ, и столы с неправильной формой столешницы теперь уже не являются «диковинкой».

Несколько полезных советов от дизайнеров

  • Чтобы в небольшой по площади столовой сохранить драгоценное свободное пространство, имеет смысл приобрести прямоугольный стол и поставить его к стене или в угол.
  • Если в центр помещения поставить овальный или круглый стол, то он запросто станет акцентом в интерьере.
  • Столовая, оформленная в духе минимализма, требует присутствия стеклянного стола любой формы, а вот «классика» предпочитает массивные деревянные варианты и обязательно на резных ножках. Кстати, хай-тек дерево не любит, но зато тон без ума от металла и стекла, а прованс немыслим без белого цвета.
  • Светлая мебель визуально расширяет пространство.
  • В центр квадратной столовой следует устанавливать круглый стол, а если она узкая и длинная, то овальный или прямоугольный.
  • Белый цвет мебели добавляет элегантности любому стилю.